В мире ролевых игр существует бесчисленное количество уроков написания правильного красивого поста. Несколько из них я читала сама. Но не вынесла ничего нового для себя… Не знаю, считаю что они только для новичков. Бывалый игрок не может найти ничего нового в уроке, где одно предложение постепенно обрастает подробностями.
Лично я считаю себя достаточно хорошим игроком (по крайней мере, никто не жаловался). Мне нравятся мои посты, пусть и не все, но нравятся. Я установила для себя кое-какие стандарты и хочу ими поделиться. Да, вы правильно поняли. Я не буду учить, я буду рассказывать, как я пишу свои посты.

Значит так, для начала, все игровые сообщения делятся на две категории: Начальный пост и Ответный пост. По опыту могу сказать, что в написании каждого из двух видов поста есть свои запарки, заминки, ошибки и своя специфика. И это неизменно, несмотря на то, от какого лица он пишется.
Несмотря на различия, между постами обоих категорий есть достаточное количество общих моментов. Вот они:

- Действия персонажа
- Речь персонажа (в большинстве постов присутствует)
- Мысли персонажа (в большинстве постов присутствуют)
- Эмоциональное состояние персонажа
- Внешность персонажа
- Описание окружающей персонажа обстановки (природы, пещеры, дома, улицы и т.д.)

Далее, как я и говорила, я хочу поделиться своими стандартами:

- Хорошая, полностью проработанная анкета
- Минимальный размер поста - 13 строк
- Заранее продуманная линия поведения на протяжении отыгрыша
- Качественное описание внутреннего мира персонажа
- Полное соответствие действий и мыслей персонажа с его характером
- Никогда не писать ниже своего уровня и постоянно развиваться

Всему вышеперечисленному я всегда следую. Если почитать мою анкету, а потом читать посты, начиная с самого первого, то можно заметить сюжетную линию, а так же полное раскрытие характера моего персонажа и некоторые факты его биографии. Я на протяжении всей игры создаю что-то, что при целостном чтении можно назвать повестью. Я считаю это признаком не только хорошего ролевого игрока, но и игрока, который полностью, от и до знает своего персонажа. Если ты знаешь своего перса, то ты сможешь раскрыть его характер таким, каким ты его описал, ты сможешь рассказать какие-то моменты его прошлого, которые имеют отголоски в нынешней ситуации и могут объяснить те или иные особенности героя.

Ну ладно, хватит рассуждать, давайте начинать. Для удобства я представлю вашим глазам посты, которые нашли место в ролевой. Так будет удобнее не только рассказывать, но и показывать.

1. Подготовка
Персонаж, примерная линия поведения, тема, в которой ведется отыгрыш. Иногда заранее продумывается квест.

Персонажем возьмем Sherr'а. Советую ознакомиться хотя бы с характером этого персонажа. Далее, как я и говорила, обозначаем примерную линию поведения на протяжении отыгрыша. Мне хочется отыграть ленивое состояние, апатию и включить в отыгрыш воспоминания.
Тема отыгрыша - Обрыв
В мире много обрывов, а в этом лесу - один.
Здесь, на краю леса, очень красиво и очень опасно. Живописный скат, каменистое дно. Ни один волк канул в этой каменной бездне.
Лес кончается резко, просто обрывается и внизу заканчивается острыми камнями. Это место любят самоубийцы и те, кому нечего терять.

Начальный пост

2. Начало работы
Во-первых, что такое начальный пост? Это сообщение в ролевую, которое не имеет под собой никакой опоры, кроме анкеты персонажа и описания темы, в которую он пишет. Зачастую это самое первое сообщение в ролевой. Именно оно задает настроение всему отыгрышу. Вообще начальный пост - это самый сложный пост. Потому что многие не знают, что писать. Я пишу все, что придет в голову. Можно, допустим, начать пост с... воспоминания!

Маленький странного вида щенок выбежал из открытой клетки. В нос сразу бросилось множество запахов знакомых и незнакомых. Знакомые запахи - это запах травы, мелких животных, лаборатории, хозяина. Незнакомые же были где-то в дальней части сада. Все запахи были горькими и агрессивными, кажется, это отходы лаборатории. Трава здесь пожухлая и странно пахнущая, а еще, чуть дальше, из-под земли пробивается слабый знакомый запах. Только щенок не может вспомнить, что это за запах.
Макс, а это был именно он, подошел поближе к месту, откуда шел слабый аромат. Вдохнув поглубже, приблизив морду практически вплотную к земле, щенок внезапно понял, что это за место. Спайк когда-то говорил, что хозяин где-то в другом конце сада закапывает все свои неудачные эксперименты. Среди этих экспериментов покоятся и их родители. Сейчас Макс нашел могилу своей матери.
С закрытыми глазами щенок сделал еще один глубокий вдох и... Развернулся и ушел в переднюю часть сада. Он не знал своей матери и поэтому не скучал по ней. Ему родителей заменил хозяин. Макс любил в своей жизни только двух живых существ - хозяина и Спайка. Так что он быстро выбросил из головы мысли о забытом кладбище и побежал на поиски хозяина.

Воспоминание обязательно должно соответствовать информации, написанной в биографии. Например, у меня сказано, что Шерра раньше звали Максом, что он был создан в лаборатории, не знал родителей и у него был "брат" Спайк. Теперь перечитываем воспоминание. Нет ни одного противоречия с биографией. Так же присутствуют описания внутреннего состояния и окружающего мира. Это уже хорошо, не находите? Но одного воспоминания мало. Надо указать, к чему оно было предпосылкой и что происходит с героем сейчас.

3. Продолжение работы
Мы начали пост с воспоминаний. Так что сейчас надо показать, к чему это привело. Допустим, мы обрисуем это так:

Шерр открыл глаза. Против обыкновения у него было хорошее настроение. Воспоминания о детстве и хозяине всегда приводили его в хорошее расположение духа. А если учесть то, что охота днем была удачной, то сейчас даже есть не хотелось. Огромный черный пес встал и потянулся. Он зевнул, показывая окружающему миру пасть с белоснежными и острыми зубами.

Таааак. А теперь опишем немного внешнего мира. Можно даже показать наше "миролюбивое" настроение.

Чуткое ухо Шерра уловило какое-то шебуршание в траве. Инстинкт призывал пригнуться и начать охоту, но пес этого не сделал. Он просто ударил лапой по земле и проследил взглядом огромную толстую мышь.
- Беги, пока есть такая возможность.

Ну и последнее, что мы должны сделать - это сделать так, что бы на наш пост можно было ответить красиво и развернуто. Допустим, предположить, что что-то может случиться.

Черный пес лег на краю обрыва и стал смотреть вниз на камни. На него напала какая-то странная лень. Подобное состояние посещало его только дважды в жизни. Первый раз за несколько дней до разгрома лаборатории. А второй перед боем со Спайком.
Интересно, чего ждать от жизни на этот раз?..
Взгляд холодных голубых глаз скользил по острым, не менее холодным камням, находящимся внизу. Из-за облаков вышла луна, она осветила одинокую фигуру огромного пса на краю обрыва. Когти и "грива" странного чудовища загорелись таким же холодным светом, как и его глаза...

4. Начальный пост.
Теперь соберем все кусочки поста вместе и посмотрим, что у нас получилось:

Маленький странного вида щенок выбежал из открытой клетки. В нос сразу бросилось множество запахов знакомых и незнакомых. Знакомые запахи - это запах травы, мелких животных, лаборатории, хозяина. Незнакомые же были где-то в дальней части сада. Все запахи были горькими и агрессивными, кажется, это отходы лаборатории. Трава здесь пожухлая и странно пахнущая, а еще, чуть дальше, из-под земли пробивается слабый знакомый запах. Только щенок не может вспомнить, что это за запах.
Макс, а это был именно он, подошел поближе к месту, откуда шел слабый аромат. Вдохнув поглубже, приблизив морду практически вплотную к земле, щенок внезапно понял, что это за место. Спайк когда-то говорил, что хозяин где-то в другом конце сада закапывает все свои неудачные эксперименты. Среди этих экспериментов покоятся и их родители. Сейчас Макс нашел могилу своей матери.
С закрытыми глазами щенок сделал еще один глубокий вдох и... Развернулся и ушел в переднюю часть сада. Он не знал своей матери и поэтому не скучал по ней. Ему родителей заменил хозяин. Макс любил в своей жизни только двух живых существ - хозяина и Спайка. Так что он быстро выбросил из головы мысли о забытом кладбище и побежал на поиски хозяина.

Шерр открыл глаза. Против обыкновения у него было хорошее настроение. Воспоминания о детстве и хозяине всегда приводили его в хорошее расположение духа. А если учесть то, что охота днем была удачной, то сейчас даже есть не хотелось. Огромный черный пес встал и потянулся. Он зевнул, показывая окружающему миру пасть с белоснежными и острыми зубами.
Чуткое ухо Шерра уловило какое-то шебуршание в траве. Инстинкт призывал пригнуться и начать охоту, но пес этого не сделал. Он просто ударил лапой по земле и проследил взглядом огромную толстую мышь.
- Беги, пока есть такая возможность.
Черный пес лег на краю обрыва и стал смотреть вниз на камни. На него напала какая-то странная лень. Подобное состояние посещало его только дважды в жизни. Первый раз за несколько дней до разгрома лаборатории. А второй перед боем со Спайком.
Интересно, чего ждать от жизни на этот раз?..
Взгляд холодных голубых глаз скользил по острым, не менее холодным камням, находящимся внизу. Из-за облаков вышла луна, она осветила одинокую фигуру огромного пса на краю обрыва. Когти и "грива" странного чудовища загорелись таким же холодным светом, как и его глаза...

Ответный пост

Для начала обозначим, на что же мы должны отвечать. Я приведу в пример пост, который был ответом на вышеприведенное сообщение.

Интересно, почему Выдре так всегда безумно нравилось смотреть с высоты вниз? Когда щемит сердце и захватывает дыхание от всего этого великолепия, что предстает внизу?.. Ей нравилось контролировать себя. Нравилось чувствовать близость смерти и радоваться тому, что ты можешь её отвратить... Или же наоборот: броситься вниз с ликующим воем и навсегда покинуть этот мир.
Но нет, этого она делать не будет... И так смертельная болезнь уже жрала её силы и волю. Выдра прекрасно понимала, что ей осталось не долго. Она все быстрее уставала, все больше спала и меньше ела. Частенько вообще не хотела покидать уютное местечко и бесцельно бродить по лесу, хотя раньше это былое любимое занятие...
Идет время. Все проходит... Повернув голову, Выдра заметила большого черного пса. Собак она любила. Куда больше чем волков, кровных братьев. Волки, по её мнению, были чересчур заносчивы, высокомерны и агрессивны. Настоящую поддержку можно было обрести лишь рядом с собаками.
К такому выводу Альма пришла еще в то время, когда жила среди них, среди псов. Ей нравились люди, она любила их. Настроение для разговоров было почти подходящее. К тому же хотелось общение с совершенно не знакомым существом. Подобное общение приносит странное и непонятное удовлетворения от разговора, которое мы не можем получить от общения с близкими. И так же с чужаками мы не можем получить того, что получаем с близкими.
Шаг. Еще шаг в сторону пса. Выходит луна и шерсть окрашиваются в яркий, светящийся цвет.
Выдра остановилась. Зрелище... Да, это еще то зрелище! Красиво. Безумно красиво и завораживающее... Странно, но даже страха нет перед новой неизвестностью.
- Что для тебя луна? - слова вырвались из горла сами собой. Непринужденно, почти весело.

5. Начало работы
Перед нами уже есть два сообщения, на основе которых можно стоить последующую игру. Главное - максимально соответствовать выбранному настроению и характеру персонажа. Ну давайте опишем, например, чем точно занимался Шерр до появления Выдры? О чем он думал? Это может многое рассказать о персонаже и дать дельнейшую почву для ваших ответов.

Шер довольно долго уже лежал здесь, на обрыве, и думал. Он думал о многих разных вещах, начиная от своего прошлого и заканчивая настоящим. Огромный черно-голубой и светящийся (на данный момент) генетический эксперимент искал себе убежище. После битвы со Спайком земляные пещеры он не переваривал, поэтому селился теперь исключительно поближе к камню, т.е. в горных пещерах или расщелинах. Но чаще всего просто спал рядом с какими-нибудь скалами или огромными булыжниками на земле. В этом была даже какая-то... романтика. Полностью отрицательный герой, которого хотят убить большая часть леса, и вдруг один на открытом пространстве!..
Не раз кто-то пытался нападать на него спящего. Но где теперь они и где он? Все попытки убийства провалились по той простой причине, что Шерр спит чутко и хорошо разбирается в запахах. Теперь все его убийцы убиты, их сердца и тела съедены, а огромный, неизвестной породы, пес до сих пор живет, охотится, дерется, часто убивает и иногда переходит из леса в лес.
Вот и сейчас Шерр лежал здесь, на краю обрыва, это было странное сочетание - живая Смерть лежит и любуется на Смерть неживую, на Смерть случайную... Он хотел заночевать здесь. Или даже поселиться на некоторое время. Ведь Шерру нравилось в этом лесу. Он появился здесь совсем недавно и старался держаться тихо, двигаться как тень и не контактировать с волками. Это его обычная манера поведения. Сначала минимальный контакт, а потом, особенно в случае опасности, большой бум и море крови. Он любил это и был своего рода маньяком.
Интересно... Этот обрыв за всю свою жизнь унес столько же жизней волков и людей, сколько забрал я?

Много? Ну что ж, творчество не знает границ. Зато мы описали, что и как сейчас в жизни Шерра это тоже имеет не малое значение.
Едем дальше. Надо описать реакцию Шерра на появление незнакомки. Не забываем про характер персонажа.

Мысли Шерра были прерваны появлением нового запаха. Волчица. Взрослая, явно старше его. Интересно... Черный пес не стал ни оборачиваться в сторону нарушительницы спокойствия, ни говорить ничего, ни даже вставать. Ему нравилось лежать здесь рядом со своей лучшей подругой - Смертью. Реакция у него хорошая, силы много, ума тоже, зачем беспокоиться? Тем более в воздухе нет ни малейшего признака агрессии, а шуршание травы за спиной прекратилось совсем.
Незнакомка остановилась и некоторое время стояла не подвижно. Что она делала? На что смотрела? Запаха страха не чувствовалось, значит она точно не боится. Странно... Обычно зрелище огромного черного исполина, да еще и со светящейся гривой и когтями заставляет бояться...

6. Продолжение работы
У нас есть начало поста. Но мы не забываем, что ответ на этом не заканчивается. Выдра задавала вопрос, мы обязаны ответь. Если отвечаем молчанием, то все равно принимаем во внимание реплику собеседника. Можно пофантазировать и попытаться описать голос.

- Что для тебя луна?
Голос красивый - немелодичный, но и не лишенный своей изюминки. Шерр еще ни разу такого не слышал. Чуть приглушенный и в тоже время звенящий. Голос, передающий внутреннее состояние и какую-то постоянную тревогу...
- Огромная светящаяся блямба, висящая в небе. Она заставляет светиться еще и меня и освещает мне дорогу в темные ночи.

Далее можно показать рассуждения персонажа относительно вопроса и его ответа.

Ложь. Не явная, даже незаметная. Голос Шерра, чуть хрипловатый, резкий и холодный, не выражал вообще никаких эмоций. Просто холод и безразличие. Но где-то в глубине души пес понимал, что он врет. Намеренно и нагло. Он никогда не относился к луне так плохо. Для него она всегда была чем-то большим, чем просто светящийся шар в небе.
В моей жизни было только две настоящих любви: к Лее и к Луне... Одна согревала меня своим теплом, а вторая помогала мне в моей дороге. Луна - лучший спутник, чем волк, пес и даже Солнце! Она молчит, светит не так ярко и никогда не предаст...

Можно указать дальнейшие действия. Опять же, это делается исходя из характера и состояния героя.

Шерр закрыл глаза. Открыл их снова. Он не двигался, не поворачивался в сторону говорившей. Его не интересовало ничто, кроме Луны и Обрыва. Любовь и Смерть были рядом. Две верные подруги, которые не могут и не хотят его предавать.
Хотя надо бы встать и прогнать непрошенную гостью. Она только мешает... Мешает его одиночеству, бередит старую рану, вызывая в памяти воспоминания о его прошлой жизни. Но странная сонливость и лень не дают ему сделать первый шаг. Мешают ему напасть на нее и убить...
Только из-за лени и близости прекрасной картины - Смертельного Обрыва, освещенного Безмолвной Луной, Шерр лежал. Лежал и терпеливо ждал ответных действий волчицы. В голове появился вопрос:
А что она для тебя?
Но он не был озвучен. Зачем разговаривать с теми, кто только мешает твоему одиночеству? Лучше пусть сама уходит...

7. Ответный пост
Опять же собираем все, что получилось во время работы над ответом.

Шер довольно долго уже лежал здесь, на обрыве, и думал. Он думал о многих разных вещах, начиная от своего прошлого и заканчивая настоящим. Огромный черно-голубой и светящийся (на данный момент) генетический эксперимент искал себе убежище. После битвы со Спайком земляные пещеры он не переваривал, поэтому селился теперь исключительно поближе к камню, т.е. в горных пещерах или расщелинах. Но чаще всего просто спал рядом с какими-нибудь скалами или огромными булыжниками на земле. В этом была даже какая-то... романтика. Полностью отрицательный герой, которого хотят убить большая часть леса, и вдруг один на открытом пространстве!..
Не раз кто-то пытался нападать на него спящего. Но где теперь они и где он? Все попытки убийства провалились по той простой причине, что Шерр спит чутко и хорошо разбирается в запахах. Теперь все его убийцы убиты, их сердца и тела съедены, а огромный, неизвестной породы, пес до сих пор живет, охотится, дерется, часто убивает и иногда переходит из леса в лес.
Вот и сейчас Шерр лежал здесь, на краю обрыва, это было странное сочетание - живая Смерть лежит и любуется на Смерть неживую, на Смерть случайную... Он хотел заночевать здесь. Или даже поселиться на некоторое время. Ведь Шерру нравилось в этом лесу. Он появился здесь совсем недавно и старался держаться тихо, двигаться как тень и не контактировать с волками. Это его обычная манера поведения. Сначала минимальный контакт, а потом, особенно в случае опасности, большой бум и море крови. Он любил это и был своего рода маньяком.
Интересно... Этот обрыв за всю свою жизнь унес столько же жизней волков и людей, сколько забрал я?
Мысли Шерра были прерваны появлением нового запаха. Волчица. Взрослая, явно старше его. Интересно... Черный пес не стал ни оборачиваться в сторону нарушительницы спокойствия, ни говорить ничего, ни даже вставать. Ему нравилось лежать здесь рядом со своей лучшей подругой - Смертью. Реакция у него хорошая, силы много, ума тоже, зачем беспокоиться? Тем более в воздухе нет ни малейшего признака агрессии, а шуршание травы за спиной прекратилось совсем.
Незнакомка остановилась и некоторое время стояла не подвижно. Что она делала? На что смотрела? Запаха страха не чувствовалось, значит она точно не боится. Странно... Обычно зрелище огромного черного исполина, да еще и со светящейся гривой и когтями заставляет бояться...
- Что для тебя луна?
Голос красивый - немелодичный, но и не лишенный своей изюминки. Шерр еще ни разу такого не слышал. Чуть приглушенный и в тоже время звенящий. Голос, передающий внутреннее состояние и какую-то постоянную тревогу...
- Огромная светящаяся блямба, висящая в небе. Она заставляет светиться еще и меня и освещает мне дорогу в темные ночи.
Ложь. Не явная, даже незаметная. Голос Шерра, чуть хрипловатый, резкий и холодный, не выражал вообще никаких эмоций. Просто холод и безразличие. Но где-то в глубине души пес понимал, что он врет. Намеренно и нагло. Он никогда не относился к луне так плохо. Для него она всегда была чем-то большим, чем просто светящийся шар в небе.
В моей жизни было только две настоящих любви: к Лее и к Луне... Одна согревала меня своим теплом, а вторая помогала мне в моей дороге. Луна - лучший спутник, чем волк, пес и даже Солнце! Она молчит, светит не так ярко и никогда не предаст...
Шерр закрыл глаза. Открыл их снова. Он не двигался, не поворачивался в сторону говорившей. Его не интересовало ничто, кроме Луны и Обрыва. Любовь и Смерть были рядом. Две верные подруги, которые не могут и не хотят его предавать.
Хотя надо бы встать и прогнать непрошенную гостью. Она только мешает... Мешает его одиночеству, бередит старую рану, вызывая в памяти воспоминания о его прошлой жизни. Но странная сонливость и лень не дают ему сделать первый шаг. Мешают ему напасть на нее и убить...
Только из-за лени и близости прекрасной картины - Смертельного Обрыва, освещенного Безмолвной Луной, Шерр лежал. Лежал и терпеливо ждал ответных действий волчицы. В голове появился вопрос:
А что она для тебя?
Но он не был озвучен. Зачем разговаривать с теми, кто только мешает твоему одиночеству? Лучше пусть сама уходит...

8. Советы
Я советую вам, дорогие участники, стараться равняться на тех, кто пишет лучше и чье творчество вам нравится. Я сама так училась. Начала с подражания бывалым участникам и любимым авторам, а сейчас пишу рассказы и смогла выработать свой собственный стиль. Не старайтесь прыгать выше своей головы, развивайтесь постепенно.
Если не можете написать много, так не пишите. Вас никто не заставляет сообщения по 30-40 строк. Пишите по тому минимуму, который вы можете преодолеть. Естественно старайтесь, что бы он не был меньше минимума, установленного на форуме.
Когда ты новичок, писать сразу очень сложно. Можно сделать себе модели постов, например:

Описание природы
Моя внешность
Что я делаю
Что я говорю
Как выглядит и что делает мой собеседник

Если писать по моделям, то можно даже новичку написать больше 5-6 полных строк.
Если будут вопросы - спрашивайте)))
Естественно, если вы осилили все, что я написала выше XD

Урок написан Sherr'ом и копирование его в каких-либо своих целях запрещено!!!